DISTINCIONES AÑO 2009

 

* MEDALLA DE ORO DEL CABILDO:         Virgen del Carmen Coronada

 

* NAZARENO DEL AÑO:    D. Pedro de los Santos Jiménez Meseguer

 

* NAZARENOS DE HONOR POR LAS COFRADÍAS:   

 

Dª. Mª del Carmen Alcaraz Rodríguez (por la Cofradía del Amparo)

                                                                                              

D.  Antonio Esteban Muñoz (por la Cofradía de la Fe)

 

D. Juan García Beneite (por la Cofradía de la Caridad)

                                                                                              

D. Abilio Gallar Díaz (por la Cofradía de la Esperanza)

                                                                                              

D. Diego Joaquín Avilés Correas (por la Cofradía del Perdón)

                                                                                              

D. Raúl Alcázar Vergara (por la Cofradía de la Salud)

                                                                                              

D. Ángel Francisco Salinas Martínez (por la Cofradía del Rescate)

                                                                                              

D. Gustavo Vivero Buendía (por la Cofradía de la Sangre)                                    

                                                                                             

D. Jesús Fco. Álvarez Alarcón (por la Cofradía del Refugio)

                                                                                              

D. Vicente Montojo Montojo (por la Cofradía de Jesús)

                                                                                              

D. Ramón Sánchez Pérez (por la Cofradía de la Misericordia)

                                                                                              

D. Miguel López García (por la Cofradía de Servitas)

                                                                                              

Dª. Montserrat Sánchez Fernández (por la Cofradía del Sepulcro)

                                                                                              

D. Juan Carreño Bermúdez (por la Cofradía del Yacente)

                                                                                              

D. Miguel Sánchez Fuentes (por la Cofradía del Resucitado)

 

* MAYORDOMO DE HONOR DEL CABILDO:      D. Jesús Carrasco Niño

 

 

 

* PROCESIONISTA DE HONOR DEL CABILDO:    Dª. María Asunción Serrano (a título póstumo)

 

* DIPLOMA AL MÉRITO ARTÍSTICO:          Taller de bordado “Virgen de los Reyes”, de José Rubio Pastor.

 

* MENCIONES ESPECIALES DEL CABILDO:    

 

Programa “Murcia que se fue”

                                                                                     

Paso de la “Entrada de Jesús en Jerusalén” (Cofradía de la Esperanza)

                                                                                     

Radio Murcia EAJ-17

                                                                                     

 

* CAMAREROS DE HONOR DEL CABILDO:

 

Dª. Petra Espada Simón (de “La Negación”, de la Archicofradía de la Sangre)

                                                                                   

Dª. Josefina Ródenas Hernández (de la “Virgen Madre de la Misericordia”)

                                                                                   

Dª. Consuelo Costa Nadal y Dª. María José Martínez López (del paso Ángel Servita)


 

 

  Para volver pulsar sobre el cartel

www.salzillo.com